Aktuelle Fahrplanabweichungen

Neuenstadt, Linie 622

06.03.17 ab 00:00 - derzeit unbekannt
Geänderte Abfahrtszeiten

Ab Montag, den 06.03.2017 verkehrt die Linie 622 (Fahrt 9) 3’Min. früher.

Hier finden Sie die geänderten Abfahrtzeiten der Fahrt 9:

Kochersteinsfeld, Rathaus ab 07:07 Uhr
Kochersteinsfeld, Post ab 07:08 Uhr
Neuenstadt, Lindenplatz an 07:17 Uhr
Neuenstadt, Schulzentrum an 07:19 Uhr


Betroffene Linien

Waiblingen, Linie 207

21.11.16 ab 00:00 - derzeit unbekannt
Baustelle/Fahrplanabweichung

Anlässlich der Bauarbeiten in der Bühlstraße (GEWA-Tower-Areal) fahren die Busse der Linie 207 ab Montag, den 21. November 2016 bis auf weiteres eine Umleitung.

Die Haltestelle “Rems-Murr-Center” in der Bühlstraße entfällt.

Bitte nutzen Sie die Ersatzhaltestelle an der Einfahrt zu McDonald’s.


Betroffene Linien

Waiblingen, Linie 206

11.05.17 ab 00:00 - derzeit unbekannt
Baustelle/Fahrplanabweichung

Aufgrund von Bauarbeiten (Umgestaltung der Ulrichstraße) wird ab Donnerstag, 11.05.2017 – Betriebsbeginn bis auf weiteres die Haltestelle „Ulrichstraße“ in Fahrtrichtung Beutelsbach Rathaus/Endersbach ca. 50 m in Richtung Beutelsbach Rathaus (vor Haus Nr. 57) verlegt.

Bitte beachten Sie, dass im Bereich der Ersatzhaltestelle unterschiedliche Bordsteinhöhen vorhanden sind.


Betroffene Linien

Cannstatter Wasen 2017: nächtlicher Zusatzbus für die Linien 180 und 198

23.09.17 ab 01:00 - 08.10.17 bis 04:00
Störung

In diesem Jahr verkehrt im Neuffener Tal ein Zusatzbus für die Linien 180 und 198 anlässlich des Bad Cannstatter Volksfests an folgenden Abenden:

Nächte Freitag, 22.09.2017, auf Samstag, 23.09.2017;

Samstag, 23.09.2017, auf Sonntag, 24.09.2017;

Freitag, 29.09.2017, auf Samstag, 30.09.2017;

Samstag, 30.09.2017, auf Sonntag, 01.10.2017;

Montag, 02.10.2017, auf Dienstag (Tag der Deutschen Einheit), 03.10.2017;

Freitag, 06.10.2017, auf Samstag, 07.10.2017;

Samstag, 07.10.2017, auf Sonntag, 08.10.2017.

Der Bus hat Anschluss auf den 23:26 Uhr in Bad Cannstatt abfahrenden RE in Richtung Tübingen Hauptbahnhof, welcher 23:54 Uhr in Nürtingen eintrifft. Den Fahrplan des Busses inklusive aller bedienten Haltestellen entnehmen Sie bitte dem Anhang.


Betroffene Linien

Bauarbeiten in Waiblingen

18.09.17 ab 00:00 - 23.10.17 bis 03:00
Baustelle/Fahrplanabweichung

Wegen Bauarbeiten kann der Alte Neustädter Weg in Waiblingen von Montag, 18.09.17 – Betriebsbeginn bis vsl. Sonntag, 22.10.17 - Betriebsende nicht mit Bussen befahren werden.

Umleitung in Richtung Waiblingen Bahnhof:
Die Umleitung führt über Oberer Rosberg – Junge Weinberge – Alte Winnender Steige.

Die Haltestellen “Steingrube” und “Junge Weinberge” entfallen.
Es wird eine Ersatzhaltestelle eingerichtet: Oberer Rosberg / Ecke Junge Weinberge


Betroffene Linien

Haltestelle „Hegnach Hauptstraße“ ausser Betrieb

24.07.17 ab 00:00 - derzeit unbekannt
Straßensperrung

Ab Montag, 24. Juli 2017 bis auf weiteres kann die Haltestelle „Hegnach Hauptstraße“ wegen Bauarbeiten nicht bedient werden.

Bitte benutzen Sie die Haltestelle „Aldinger Straße“ oder „Rathaus.“

Bitte beachten Sie, dass – abhängig vom Baufortschritt - jederzeit Änderungen möglich sind.

Infos finden Sie an den Haltestellen sowie hier.


Betroffene Linien

Brückensanierung in Kleinglattbach

27.07.17 ab 00:00 - derzeit unbekannt
Straßensperrung

In der Zeit vom 27.07.2017 bis voraussichtlich November 2017 wird die Brücke in Kleinglattbach saniert.

Aus diesem Grund verändert sich die Linienführung der Linie 578 und 579 wie folgt:

Linie 578:
Aus Richtung Sersheim fährt der Bus nach Bedienung der Haltestelle “Grundschule” über die Weizenstraße, Schillerstraße und Neue Bahnhofstraße zum Bahnhof, danach weiter wie bisher.

In Richtung Sersheim in umgekehrter Reihenfolge. Die Haltestelle “Bertha-Benz-Straße” entfällt auf dieser Linie.

Line 579:
Der Bus fährt in Richtung Ensingen nach Bedienung der Haltestelle “Vaihingen Bahnhof” zur Haltestelle “Bertha-Benz Straße”, Kleinglattbacher Straße und Feuerwehrmagazin.

Aus Richtung Ensingen in umgekehrter Reihenfolge. Die Haltestellen “Ensinger Straße”, “Weizenstraße” und “Schillerstraße” entfallen auf dieser Linie.

Schulbusse aus Ensingen zur Haltestelle “Halle im See” verkehren über Horrheim , die Abfahrtszeiten wurden verändert. Bitte beachten.

Fahrgäste aus Kleinglattbach müssen die neuen Abfahrtszeiten der Linie 578 beachten.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.


Betroffene Linien

Sanierung der Ortsdurchfahrt Schwieberdingen

27.07.17 ab 00:00 - 01.10.17 bis 03:00
Straßensperrung

Vom 27.07.2017 bis voraussichtlich Mai nächsten Jahres wird die Ortsdurchfahrt Schwieberdingen grundlegend saniert.
Es gibt mehrere Bauphasen mit verschiedenen Umleitungsstrecken.

In der 1. Bauphase vom 27.07.2017 bis 30.09.2017 ergeben sich folgende Änderungen:

Linie 501:

Die Haltestelle “Schwieberdingen Glemstal” entfällt ersatzlos. Für die Haltestelle “Schwieberdingen Mitte” wird eine Bedarfshaltestelle in der Stuttgarter Straße in Fahrtrichtung Hermann Essig Straße aufgestellt.

Aus Richtung Feuerbach kommend fährt der Bus über die Bedarfshaltestelle in der Gerberstraße.

Die Bedienung der Haltestelle “Stettiner Straße” entfällt.

Linie 504:

Die Line 504 bedient in dieser Zeit ebenso die Bedarfshaltestellen in der Gerberstraße und der Stuttgarter Straße.


Betroffene Linien

Asphaltierungsarbeiten in Waiblingen-Hegnach

25.08.17 ab 00:00 - derzeit unbekannt
Baustelle/Fahrplanabweichung

Wegen Asphaltierungsarbeiten wird die Neckarstraße in Waiblingen-Hegnach ab Freitag, 25.08.2017 bis auf Weiteres jeweils ganztägig vollgesperrt.

Die Linie 213 fährt an beiden Tagen in Hegnach eine Umleitung und bedient nur die Haltestelle „Neckarstraße“ in Fahrtrichtung Waiblingen.

Alle anderen Haltestellen der Linie 213 entfallen ersatzlos.

Die Linien 431 und 432 in Richtung Neckarrems - Ludwigsburg fahren eine Umleitung im Ortszentrum von Hegnach. Verspätungen sind nicht auszuschließen.

Bitte beachten Sie die Umleitungsinformationen für die Linien 431 + 432 der LVL-Ludwigsburger Verkehrslinien.


Betroffene Linien

Baumaßnahmen in Höfingen

11.09.17 ab 00:00 - 10.12.17 bis 03:00
Baustelle/Fahrplanabweichung

Von Montag 11.09.2017 ab Betriebsbeginn finden in Höfingen „Am Schlossberg „ Baumaßnahmen bis Dezember 2017 statt. Die Straße wir in dieser Zeit voll gesperrt und der Verkehr über Gebersheim umgeleitet.

Aufgrund der Umleitungsstrecke kommt es auf der Linie 651 zu einer Fahrplanänderung, dabei wird die Linie zweigeteilt.

Die Busse aus Höfingen fahren über Gebersheim, über JKG zum S-Bahnhof und wieder zurück.

Aus Richtung Eltingen verkehren die Busse über die Brennerstraße, Leo-Center ASG bis zum S- Bahnhof (für Umsteiger) weiter über die Bahnhofstraße, Altstadt zur Strohgäustraße und zurück. Diese Teilroute verkehrt eingeschränkt im Ein-Stunden Takt.

Hier finden Sie den Baustellenfahrplan:

Downloads

Betroffene Linien

Vollsperrung Ulrichstraße

11.09.17 ab 00:00 - 24.12.17 bis 03:00
Baustelle/Fahrplanabweichung

Wegen Bauarbeiten im Rahmen der Umgestaltung wird die Ulrichstraße (Ecke Schurwaldstraße) von Montag, 11.09.2017 – ab Betriebsbeginn bis vsl. Weihnachten 2017 vollgesperrt. Die Umleitung erfolgt über die Stuttgarter Straße.

Die Haltestelle “Beutelsbach Rathaus” entfällt in beide Richtungen.

Eine Ersatzhaltestelle befindet sich in der Stuttgarter Straße (bei Fa. Dobler).

Die Haltestelle “Beutelsbach Ulrichstraße” Richtung Endersbach/Waiblingen wird ca. 100 m in die Schurwaldstraße zurückverlegt.

Wir danken für Ihr Verständnis.


Betroffene Linien

Haltestellen "Hauptstraße" und "Aldinger Straße" verlegt

11.09.17 ab 00:00 - derzeit unbekannt
Baustelle/Fahrplanabweichung

Ab Montag, 11.09.2017 – Betriebsbeginn verkehren die Linien 213 und 431 in Hegnach wieder auf dem normalen Linienweg.

Wegen der andauernden Bauarbeiten müssen die Haltestellen „Hauptstraße“ und „Aldinger Straße“ verlegt werden.

Haltestelle “Hauptstraße”: Die Ersatzhaltestelle befindet sich in der Hauptstraße bei Haus-Nr. 20/22.

Haltestelle “Aldinger Straße”: Die Ersatzhaltestelle befindet sich in der Schickhardtstraße in Höhe Haus-Nr. 11.

Bitte beachten Sie die Fahrgastinformationen für die Linie 431 der LVL-Ludwigsburger Verkehrslinien.


Betroffene Linien

Owen - Nürtingen: Fahrplanänderungen wegen Bauarbeiten

18.09.17 ab 06:00 - 10.11.17 bis 23:58
Störung

Wegen Bauarbeiten wird die Tiefenbachstraße zwischen Owen und Nürtingen vom 18. September bis 10. November 2017 gesperrt.   Bei der Linie 171 kommt es zu folgenden Fahrplanänderungen:   Der Bus Owen ab 07:05 Uhr wird umgeleitet, es entfällt der Halt an der Kirchheimer Straße.   Die Busse Owen ab 12:38 Uhr sowie Nürtingen Krankenhaus ab 13:04 Uhr entfallen.   Bei den Bussen Owen ab 15:08 Uhr sowie Nürtingen Krankenhaus ab 15:34 Uhr entfallen die Haltestellen Kirchheimer Straße, Plochinger Straße und Säerstraße.


Betroffene Linien

Zukünftige Fahrplanabweichungen

Waiblingen leuchtet

06.10.17 ab 00:00 - 07.10.17 bis 03:00
Geänderte Linienführung

Anlässlich der Veranstaltung „Waiblingen leuchtet“ muss die Linie 208
am Freitag, den 06. Oktober 2017 eine Umleitung fahren.

Richtung Galgenberg:
Die Busse der Linie 208 fahren ganztägig über Stadtmitte / Bürgerzentrum.

Richtung Bahnhof:
Die Busse der Linie 208 fahren ab 16.00 Uhr über Stadtmitte / Bürgerzentrum.

Die Haltestellen “Rathaus”, “Schwanen” und “Marktgasse” entfallen während der Umleitungszeiten.

Bitte nutzen Sie die Haltestellen „Stadtmitte“ und „Bürgerzentrum“.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.


Betroffene Linien

Fellbacher Herbst

07.10.17 ab 12:00 - 09.10.17 bis 03:00
Straßensperrung

Anlässlich des Fellbacher Herbstes können unsere Busse der Linie 207 Samstag, 07.10.2017 von ca. 12.30 Uhr bis ca. 16.30 Uhr und Sonntag, 08.10.2017 - ganztägig die Fellbacher Innenstadt nicht anfahren.

Alle Fahrten während der o. a. Zeiten enden / beginnen an der Haltestelle “Waiblinger-/Schorndorfer Str.”.

Fahrgäste mit Fahrtziel Fellbach Stadtzentrum werden gebeten, ab Haltestelle “Waiblinger-/Schorndorfer Str.” einen Fußweg zu machen oder ab Waiblingen Bahnhof mit der S-Bahn bis Fellbach zu fahren und dort auf die Stadtlinien umzusteigen.


Betroffene Linien

Krämermarkt in Waiblingen

02.10.17 ab 00:00 - 03.10.17 bis 03:00
Streckensperrung

Am Montag, 02. Oktober 2017 findet in Waiblingen ein Krämermarkt statt. Deshalb fährt die Linie 208 - ganztägig – nicht über Rathaus.

Umleitung Richtung Galgenberg: Die Umleitung führt über Stadtmitte/Bürgerzentrum.
Die Haltestellen “Rathaus” und “Schwanen” (Richtung Galgenberg) entfallen.

Bitte benutzen Sie die Haltestellen „Stadtmitte“ und/oder „Bürgerzentrum“.


Betroffene Linien